Подробное описание

КНС-1



В нормативных документах понятия "светлые" и "тёмные" нефтепродукты отсутствуют. Это жаргон.Светлые можно отождествить с ЛВЖ, имеющие температуру вспышки в закрытом тигле менее 61град.С , тёмные - с ГЖ(температура вспышки более 61 град.).
Название темные нефтепродукты даже у непосвященного, но сколько-нибудь образованного и не лишенного логики человека вызовет недоумение лишь на короткий миг. Так называют продукты переработки нефти вроде мазута или битума. И название вполне отражает их отличие от светлых нефтепродуктов цветом.

Безусловно, темные нефтепродукты имеют свои отличия и по физико-химическим параметрам. Эти продукты переработки нефти содержат в себе более тяжелые соединения углеводородов. Они отличаются повышенной вязкостью, меньшей испаряемостью и более сложными химическими реакциями, возникающими, например, в процессе горения. Все эти свойства темных нефтепродуктов используются на благо человека

Аппарат КНС-1 предназначен для определения цвета светлых нефтепродуктов по ГОСТ 2667.

Колориметр аттестуется при выпуске из производства и в дальнейшем периодической поверке не подлежит. Имеет цветовую шкалу, внесенную в Государственный реестр.

Технические характеристики:

Пределы измерений от 0 до 21 условных цветовых единиц через 1 единицу
Питание 220 В
Частота 50 Гц
Воспроизводимость измерений 2 деления цветовой шкалы
Потребляемая мощность 100 Вт
Габаритные размеры 440 х 270 х 325 мм
Масса 17 кг.


Прибор для измерения цвета в какой-либо цветовой шкале или для сравнения интенсивности окраски исследуемого раствора со стандартным. Колориметры используются как составная часть автомата для смешивания красок из нескольких основных цветов. Широко применяются в промышленности и лабораторной практике.

Колориметры разделяются на визуальные и объективные (фотоэлектрические). В визуальных колориметрах свет, проходящий через измеряемый раствор, освещает одну часть поля зрения, в то время как на другую часть падает свет, прошедший через раствор того же вещества, концентрация которого известна. Изменяя толщину l слоя одного из сравниваемых растворов или интенсивность I светового потока, наблюдатель добивается, чтобы цветовые тона двух частей поля зрения были неотличимы на глаз, после чего по известным соотношениям между l, I и с может быть определена концентрация исследуемого раствора.

Однако большую точность измерений обеспечивают фотоэлектрические колориметры. В качестве приемников излучения в них используются фотоэлементы (селеновые и вакуумные), фотоэлектронные умножители, фотосопротивления и фотодиоды. Сила фототока приемников определяется интенсивностью падающего на них света и, следовательно, степенью его поглощения в растворе (тем большей, чем выше концентрация). Помимо фотоэлектрического колориметра с непосредственным отсчетом силы тока, распространены компенсационные колориметры, в которых разность сигналов, соответствующих стандартному и измеряемому растворам, сводится к нулю (компенсируется) электрическим или оптическим компенсатором (например, клином фотометрическим); отсчет в этом случае снимается со шкалы компенсатора.

Показания колориметра не дают сразу значений концентрации исследуемого вещества в растворе — для перехода к ним используют градуировочные графики, полученные при измерении растворов с известными концентрациями. Измеренияа отличаются простотой и быстротой проведения. Точность их во многих случаях не уступает точности других, более сложных методов химического анализа. В визуальных приборах эти количества — так называемые координаты цвета — подбираются наблюдателем так, чтобы получить цвет, неотличимый на глаз от измеряемого цвета. Результаты подбора фиксируются на измерительных шкалах.

Более распространены визуальные колориметры, в них оптическое смешение осуществляется в пространстве — одновременным освещением белой поверхности тремя световыми потоками различной цветности; вклад в получаемый цвет каждого потока регулируется изменением его интенсивности.

В фотоэлектрических приборах при измерениях используются соотношения, позволяющие рассчитать координаты цвета измеряемого излучения по его спектральному составу.



Оформите заявку на расчёт прямо сейчас
Мы свяжемся с вами в течении 5 минут

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с политикой обработки и защиты персональных данных

▲ Наверх